Quinta-feira, 31 de Março de 2005

FESTIVAL DO ALGARVE 2005

PRÓXIMO CAMPEONATO - Festival do Algarve 2005 - FARO


DATA: 16 de Abril de 2005


LOCAL: Pavilhão Escola EB 2/3 D. Afonso III - FARO


Horas: 14.00


Organização:  APPDSI Sul 



Preços: Mesa - € 15.00  Bancada - € 7.50

publicado por White Lion às 16:32
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Quinta-feira, 24 de Março de 2005

Exames Médicos

Existem cada vez mais casos de atletas que morrem a praticar Desporto.


Penso que a vida Humana é mais importante que os troféus ganhos, mais importante do que as vitórias e derrotas.


A Dança é um desporto bastante exigente, tanto fisicamente como psicologicamente, não acham que todos os competidores deveriam fazer regularmente exames médicos rigorosos? Não acham que todos os competidores deveriam ter um seguro?


Será que estão à espera que aconteça uma desgraça para começarem a exigir os exames e o Seguro?


As escolas para poderem ter competidores deveriam ser obrigadas a ter seguro e os Exames Medicos actualizados, pelo menos todos os inicios do Ano.


Pensem nisto.


Boas Danças

publicado por White Lion às 15:55
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 23 de Março de 2005

Campeonato da Maia 2005


Ainda agora este acabou e já estamos a treinar para o próximo (16 Abril em Faro).


Mas voltando ao da Maia, penso que foi um campeonato com bastante qualidade e com bastante público, principalmente à noite.


Outra coisa positiva é o aumento de praticantes das danças modernas.


As coisas negativas continuam a ser as mesmas:


Cds mal escolhidos em que as músicas saltam (pelo 2º campeonato consecutivo, aconteceu isso no escalão pre profissionais latinas). Alguém devia supervisionar a escolha desses cds.


Continuam a não deixar filmar.


Continuam a dar papéis aos pares que vão às finais e ficam fora do Pódio. Quando era mais agradavel um pequeno troféu ou uma pequena medalha.


Boas Danças e Bons treinos para o Algarve.

publicado por White Lion às 15:24
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 22 de Março de 2005

Classificações Festivus Portucale 2005 - Maia

Juvenil


Juvenil Novice C Mod:
1º lugar - par 150 - Filipe Nobre & Rita Guerreiro
2º lugar - par 53 - Iúri Coelho & Melissa Duro
3º lugar - par 193 - João Mendonça & Ana Patrícia Serrano

Juvenil Novice C Lat:
1º lugar - par 245 - Ricardo Rodrigues & Elvira Shavlovska
2º lugar - par 66 - Vasco Henriques & Anita Paiva
3º lugar - par 113 - Domingos Gil & Inês Pinto

Juvenil Novice B Mod:
1º lugar - par 1 - Victor Neves & Carla Silva
2º lugar - par 234 - Emanuel Guerra & Yuliya Kozushanova

Juvenil Novice B Lat:
1º lugar - par 106 - Nuno Neves & Joana Barbosa
2º lugar - par 137 - Vitor Coelho & Márcia Santos

Juvenil Novice A Mod:
1º lugar - par 60 - Rogério Gonçalves & Catarina Gemelgo
2º lugar - par 432 - Miguel Santos & Beatriz Sardo
3º lugar - par 392 - Bruno Lopes & Sílvia Gomes

Juvenil Novice A Lat:
1º lugar - par 392 - Bruno Lopes & Sílvia Gomes
2º lugar - par 432 - Miguel Santos & Beatriz Sardo
3º lugar - par 472 - Daniel Ferreira & Barbara Sousa

Júnior:
Júnior Novice C Mod:
1º lugar - par 26 - Nuno Dias & Sara Rua
2º lugar - par 389 - Tiago Inácio & Genevieve Nóbrega
3º lugar - par 379 - Bruno Marcelino & Daniela Oliveira

Júnior Novice C Lat:
1º lugar - par 100 - Davide Anica & Melisa Mendes
2º lugar - par 274 - Julien Soares & Cristela Paulino
3º lugar - par 452 - Tiago Pereira & Jessica Martinhi

Júnior Novice B Mod:
1º lugar - par 452 - Tiago Parreira & Jessica Martinhita
2º lugar - par 417 - Edelberto Soares & Mariana Esteves
3º lugar - par 321 - Luís Pedro Gomes & Andreia Filipa Bateira

Júnior Novice B Lat:
1º lugar - par 379 - Bruno Marcelino & Daniela Oliveira
2º lugar - par 26 - Nuno Dias & Sara Rua
3º lugar - par 313 - Romeu Vieira & Catarina Nunes

Júnior Novice A Mod:
1º lugar - par 487 - Miguel Pinto & Cláudia Silva
2º lugar - par 429 - Miguel Martins & Bruna Pacheca
3º lugar - par 56 - João Fonseca & Olga Pereira

Júnior Novice A Lat:
1º lugar - par 33 - Filipe Rosa & Teresa Mota
2º lugar - par 417 - Edelberto Soares & Mariana Esteves
3º lugar - par 56 - João Fonseca & Olga Pereira

Júnior Intermédios Lat:
1º lugar - par 425 - Cristiano Valente & Patrícia Oliveira
2º lugar - par 429 - Miguel Martins & Bruna Pacheca
3º lugar - par 160 - Pedro Nicola & Raquel Freitas

Júnior Championship Lat:
1º lugar - par 428 - Pedro Silva & Inês Oliveira
2º lugar - par 344 - Marco Moreira & Catarina Sousa
3º lugar - par 425 - Cristiano Valente & Patrícia Oliveira

Sénior:
Sénior Novice C Mod:
1º lugar - par 391 - António Salgado & Zulmira Salgado
2º lugar - par 329 - Miguel Ogando & Clara Ogando
3º lugar - par 43 - Luís Filipe Silva & Lúcia Marinho

Sénior Novice C Lat:
1º lugar - par 482 - Basílio Lopes & Cristina Lopes
2º lugar - par 423 - Luís Miguel Silva & Graça Almeida
3º lugar - par 329 - Miguel Ogando & Clara Ogando

Sénior Novice B Mod:
1º lugar - par 483 - Bem Oliveira & Amorosa Oliveira
2º lugar - par 159 - Paulo Maio & Isabel Meneses Maio
3º lugar - par 482 - Basílio Lopes & Cristina Lopes

Sénior Novice B Lat:
1º lugar - par 466 - Fernando Silva & Helena Monteiro
2º lugar - par 159 - Paulo Maio & Isabel Meneses Maio
3º lugar - par 328 - José Dias & Maria Magalhães

Adultos:
Social Mod:
1º lugar - par 176 - Daniel Júnior & Sara Castilho
2º lugar - par 330 - João Batista & Telma Ramires
3º lugar - par 17 - Sérgio Mendes & Sandra Magalhães

Social Lat:
1º lugar - par 176 - Daniel Júnior & Sara Castilho
2º lugar - par 17 - Sérgio Mendes & Sandra Magalhães
3º lugar - par 82 - João Pereira & Gisela Oliveira

Novice C Mod:
1º lugar - par 135 - Joane Gomes & Eva Estêvão
2º lugar - par 146 - João Duro & Cristina Inês
3º lugar - par 167 - Bruno Castro & Solange Pinho

Novice C Lat:
1º lugar - par 37 - Rafael Almeida & Vanessa Mesquita
2º lugar - par 491 - Jorge Martins & Tânia Silva
3º lugar - par 167 - Bruno Castro & Solange Pinho

Novice B Mod:
1º lugar - par 484 - Tiago Santos & Sílvia Machado
2º lugar - par 346 - André Marcos & Paula Vagos
3º lugar - par 467 - Hugo Rocha & Carla Pinto

Novice B Lat:
1º lugar - par 46 - Nelson Rodrigues & Júlia Ferreira
2º lugar - par 188 - Lucas Estrangeiro & Joana Matos
3º lugar - par 333 - Celestino Casais & Marta Filipa Salgado

Novice A Mod:
1º lugar - par 186 - André Romão & Ana Rita Ramires
2º lugar - par 463 - Hugo Matos & Cátia Bessa
3º lugar - par 383 - Victor Camelo & Lara Cruz

Novice A Lat:
1º lugar - par 447 - José Fonseca & Stephanie Silva
2º lugar - par 42 - Eduardo Domingos & Andreia Santa Rita
3º lugar - par 236 - Vitor Caldeira & Inês Paiva Correia

Intermédios Mod:
1º lugar - par 85 - Fábio Henriques & Diana Oliveira
2º lugar - par 21 - João Amador & Cláudia Alpoim
3º lugar - par 307 - Rui Miguel Paulo & Rute Gomes

Intermédios Lat:
1º lugar - par 247 - Bruno Ferreira & Andreia Soares
2º lugar - par 370 - Vadim Potapov & Filipa Lamolinairie
3º lugar - par 443 - Rui Macedo & Márcia Santos

Pré-Profissional Mod:
1º lugar - par 338 - Edgar Branco & Milene Matias
2º lugar - par 85 - Fábio Henriques & Diana Oliveira
3º lugar - par 58 - António Dâmaso & Dina Silva

Pré-Profissional Lat:
1º lugar - par 430 - Sérgio Coelho & Nicole Lage
2º lugar - par 338 - Edgar Branco & Milene Matias
3º lugar - par 398 - Pedro Fernandes & Paula Grijó

Profissional Lat:
1º lugar - par 95 - José Torres & Cristina Carvalho
2º lugar - par 20 - Samuel Ferreira & Tânia Pereira
3º lugar - par 8 - Bruno Tomás & Joana Santos

publicado por White Lion às 10:54
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Terça-feira, 15 de Março de 2005

Festivus Portucale - Maia

É já no próximo Sabado, o campeonato da Maia.


Queria desejar as maiores felicidades a todos os participantes. Espero que este campeonato corra sem nenhuma anormalidade.


Eu também vou participar, os nervos já chegaram. Por muita experiência que as pessoas tenham os nervos nunca deixarão de existir.


Boas Danças.

publicado por White Lion às 10:19
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 3 de Março de 2005

Classificações Campeonato Europeu Medalhistas 2005 Standard


Result List


1 ( 52) Artem Merenkov & Margarita Ptitsyna Russia


2 ( 63) Vincent Villat & Marie-Pierre Villat France


3 ( 65) Andris Egitis & Ieva Betkere Latvia


4 ( 59) Martin Funk Hansen & Julie Håkonsson Denmark


5 ( 62) Thomas Nisgaard Brink & Dorthe Albrechtsen Denmark


6 ( 64) Zilvinas Miliukas & Rita Navickaite Lithuania


7 ( 61) Serge Ramos & Christelle Maure France


8 ( 55) Fábio Henriques & Diana Oliveira Portugal


9 ( 58) Kevin Mikkelsen & Eva Brørup Denmark


10 ( 54) Edgar Branco & Milene Matias Portugal


11 ( 56) Frederic Dugat & Celine Angenieux France


12 ( 60) Peter Nielsen & Regitze Woinar Denmark


13 ( 51) António Dâmaso & Dina Silva Portugal


14 ( 53) Daniel Lima & Laura Faria Portugal

publicado por White Lion às 10:20
link do post | comentar | favorito

Classificações Campeonato Europeu Medalhistas 2005 Latinas


Result List


1 ( 64) Vadim Volkov - Elizaveta Shaposhnikova Russia


2 ( 60) Pavel Troshichev - Tatyana Stepina Russia


3 ( 56) Ilya Koryagin A-rækkenastasia Naryshkina Russia


4 ( 57) Ivan Moiseev - Yulia Sipatova Russia


5 ( 52) Edgar Branco - Milene Matias Portugal


6 ( 62) Ricardo Amoêdo - Joana Torres Portugal


7 ( 55) Frederic Dugat - Celine Angenieux France


8 ( 65) Vincent Villat M-rækkearie-Pierre Villat France


9 ( 54) Fedro Fernandes - Paula Grijó Portugal


10 ( 59) Martin Funk Hansen - Julie Håkonsson Denmark


11 ( 67) Andris Egitis & Ieva Betkere Latvia


12 ( 69) Michael Andersen & Katrina Hutton Carlsen Hellerup


13 ( 68) Kenneth Larsen & Cathrine Eckhardt Køge B.


14 ( 63) Serge Ramos - Christelle Maure France


15/16 ( 53) Fábio Henriques - Diana Oliveira Portugal


15/16 ( 66) Zilvinas Miliukas - Rita Navickaite Lithuania


17/18 ( 51) Daniel Lima - Laura Faria Portugal


17/18 ( 70) Sebastian Ebbe & Camille Mortensen Sakskøbing


19/20 ( 58) Kasper Schouboe - Ditte Dønbo Denmark


19/20 ( 61) Peter Nielsen - Regitze Woinar Denmark

publicado por White Lion às 10:17
link do post | comentar | favorito

pesquisar

 

Fevereiro 2006

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Danças Recentes

Festival de Inverno 2006

Feliz Ano Novo 2006

Feliz Ano Novo 2006

Feliz Natal 2005

MASTERS DANSE LE MANS 200...

Classificações I Taça de ...

Parabéns pelo 1º Aniversá...

Slavik e Elena Dançam Jun...

PRÓXIMO CAMPEONATO: 1ª Ta...

Classificações do VI Fest...

Danças Antigas

Fevereiro 2006

Dezembro 2005

Novembro 2005

Outubro 2005

Agosto 2005

Julho 2005

Junho 2005

Abril 2005

Março 2005

Fevereiro 2005

Janeiro 2005

Dezembro 2004

blogs SAPO

subscrever feeds